1. 首页
  2. 分类
  3. 内容

家电配件难做

家电,配件我们是一家家电销售,对客户提供“三包”。我想,提供三包时维修人员领取的配件工具如何作和账务处理?如果是超出“三包”期限需要收费的维修,又如何作和账务处理? 和大白菜一起,做个好会计! 根据《暂行条例》第十条的规定 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (用应税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; (财政、主管部门规定的纳税人自用消费品; (本条第(一项至第(四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 根据上述规定,你保修内提供的,已经在销售时确认过收入,维修是销售合同的一部分,属于应税项目,领用配件时不必作进项税转出,会计处理上可以直接记入销售费用,借记“销售费用-三包维修费” ,贷记“库存-维修配件 如果是超出合同期限的维修,你肯定收费,是一项新应税业务,需要计提销项税,会计处理上可以先借记“库存现金”, 贷记”其他业务收入”和"应交税费销售项税“;同时结转成本,”借记“其他业务成本”,贷记“库存-维修配件”。 提供三包服务耗用的配件,家电企业如何作税务和账务处理? 收藏!所得税年度申报张报表案例版详细讲解小时! 快到月号啦!核定征收是否还要汇算清缴? 购置的所有监控设备,都能抵扣吗?
相关推荐